Pre-Asta ASTA N.76 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
sabato 17 aprile 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)

LA BIENNALE DI VENEZIA (1962, 1996, 1997, 1999) – Lotto unico di 7 cataloghi

Offerta corrente
10,00 €
1 Offerta

LA BIENNALE DI VENEZIA (1962, 1996, 1997, 1999)
Lotto unico di 7 cataloghi:

31° Biennale di Venezia, 1962
Catalogo dell'esposizione (rilegatura scollata, senza mancanze)
cm 23x15

6° Mostra Internazionale di Architettura. Sensori del futuro. L'architetto come sismografo, La Biennale di Venezia, 1996, riccamente illustrato, pagine 514
cm 27,8x22
Electa Editore, Milano

47° Biennale di Venezia, 1997
The visual works and the actions. A moment of modernity 1954-1960, catalogo del padiglione dell'Austria. Testi in inglese e tedesco. Volume di pregio riccamente illustrato, pagine 784
cm 27,8x22
Springer Wien New York Edition

48° Biennale di Venezia. L'assunzione della technè, 1999 Catalogo dell'esposizione, padiglione dell'Ungheria. Volume riccamente illustrato, testi in italiano e inglese, pagine 248
cm 28,8x23,8

50° Biennale di Venezia, catalogo del padiglione Bosnia and Herzegovina, 2003
cm 28x24

XLVII Biennale di Venezia, 1997
cofanetto del padiglione della Grecia

Natura morta. Cofanetto padiglione Ungheria