Pre-Asta ASTA N.102 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
martedì 14 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)

FIGURAZIONE ITALIANA DEL XX SECOLO - Lotto unico di cataloghi

Prezzo di partenza
10,00 €

FIGURAZIONE ITALIANA DEL XX SECOLO
Lotto unico di cataloghi:

Boccioni. La vita e l'opera, 1964
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Guido Ballo, edito per la collana 'I maestri della pittura contemporanea'
cm 30,5x21,5
Il Saggiatore, Milano

Rosai. Sei tavole, 1955
Fascicolo contenente 6 tavole sciolte con riproduzioni di opere dell'Artista
cm 21x15,5
Edizione Galleria Bergamini, Milano

Angelo Del Bon, 1981
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo della Permanente, Milano, 1981
cm 24x22,5
Edizioni Electa

Usellini e il Lago Maggiore, 1996
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Ex Convento della Purificazione, Arona, 1996
cm 24x22
Edizioni Mazzotta
Presenta difetti