Pre-Asta ASTA N.141 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Sessione Unica
venerdì 16 dicembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)

CONCETTO POZZATI (1935) - La pera è la pera, 1968

Offerta corrente
80,00 €
4 Offerte

CONCETTO POZZATI (1935)
La pera è la pera, 1968

Litografia originale a colori stampata su 12 fogli ripiegati a soffietto
cm 14x118 (massima apertura)
Firma e numerazione a matita (Esemplare 127/200) a matita all'interno

Note
Edizione numerata in 200 esemplari stampata per le Edizioni Del Cavallino - Venezia
La stampa curata dall'Artista è stata eseguita col torchio a mano dal maestro litografo Giuliano Zini in Bologna nel Maggio 1968
Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata