Pre-Asta ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
sabato 4 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)

AUTORI VARI - I segni dello Zodiaco, 1984

Offerta corrente
160,00 €
4 Offerte

AUTORI VARI
I segni dello Zodiaco, 1984

Cofanetto contenente due volumi riccamente illustrati:
- I segni dello Zodiaco vol.1: volume di presentazione a cura di Serena Foglia
- I segni dello Zodiaco vol.2: volume contenente litografie originali di Bruno Cassinari, Remo Brindisi, Felicita Fraj, Renzo Vespignani, Bruno Caruso, Ernesto Treccani, Antonio Paulucci, Enrico Baj, Aligi Sassu, Fabrizio Clerici, Orfeo Tamburi e Gennaro Picinni, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 74/100) a matita al fronte

Litografie cm 34,5x44 ciascuna
Entro unico cofanetto rigido

Note
Editore e stampatore: Grafica dei Greci, Roma
Ciascun segno zodiacale è corredato dalla litografia originale firmata e numerata sopra descritta e da un'ulteriore acquaforte recante timbro a secco della Grafica dei Greci, Roma (autore indecifrato)