Pre-Asta ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
sabato 4 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)

FEDERICA GALLI (1932-2009) - La selva, 1974

Offerta corrente
40,00 €
4 Offerte

FEDERICA GALLI (1932-2009)
La selva, 1974

Acquaforte
Lastra cm 23,6x17,4
Foglio cm 44x37
Firma e numerazione (Esemplare 50/99) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi fioriture

2003 Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003, a cura di Marco Fragonara, Edizioni Bellinzona, Milano, pag. 142 rep. 308

Note
Opera originariamente parte della cartella 'Que viva México!' contenente 2 ulteriori acqueforti e testo di Miguel Angel Asturias
Edizioni Artecentro Quaglino, Torino