martedì 19 novembre 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)

CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO - Lotto unico di 22 riviste

Offerta corrente
25,00 €
2 Offerte

CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (I QUADERNI DEL CONOSCITORE DI STAMPE)
Lotto unico di 21 numeri dell'omonima rivista:

Lotto unico di 21 numeri della rivista bimestrale storica tecnica e d'attualità dell'arte della stampa 'I quaderni del conoscitore di stampe', edita tra il 1971 e il 1974
Dal N.1 al N.22 è mancante solo il N.10

Alcuni numeri contengono opere originali (non firmate, né numerate):
- N.1 - Xilografia di Giansone
- N.2 - Xilografia di Miroslav Cerny
- N.3 - Litografia pieghevole di Eugenio Tomiolo
- N.4 - Xilografia di Luigi Guerricchio
- N.5 - Xilografia di Nino Aimone
- N.6 - Incisione di Carlo Vitale
- N.7 - Xilografia di Pietro Diana
- N.9 - Xilografia di Vittorio Basaglia
- N.11 - Litografia di Gabriella Benedini
- N.12 - Litografia di Antonietta Viganone
- N.15 - Acquaforte di Nestore Pozzo
- N.17 - Litografia di Pierre Heinz Lindner
- N.19 - Litografia di Luciano Cottini

cm 29,5x22 ciascuno
Salamon e Agustoni Editori