martedì 19 novembre 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)
EDIZIONI D'ARTE (INCISIONE ITALIANA DELL'800) - Alfredo Petrucci. L'incisione italiana - l'Ottocento, 1941
EDIZIONI D'ARTE (INCISIONE ITALIANA DELL'800)
Alfredo Petrucci. L'incisione italiana - l'Ottocento, 1941
Edizione d'arte recante testi di Alfredo Petrucci, 20 riproduzioni nel testo e 58 tavole fuori testo, delle 60 originariamente presenti, raffiguranti celebri incisioni dei principali artisti italiani del XIX secolo tra cui De Nittis, Conconi, Signorini, Fattori e molti altri
cm 40x30
Entro cartella originale
Edizione complessiva di 1500 copie
Lievi fioriture
Note
Stampatore e editore: R. Danesi, Roma